Регистрации фамильных гербов

Каждая семья имеет право на получение герба (общеправовой институт частного права). Фамильные гербы особенно известны и популярны в аристократических семьях. Но закон о гербе похож на закон об именах, но есть явные отличия. В настоящее время официальной государственной регистрации фамильных гербов нет. Существует вариант регистрации в реестрах общественных организаций, занимающихся разработкой гербов.

История защиты фамильного герба

Чтобы обеспечить защиту семейного герба, герб (согласно § 12 BGB) должен иметь индивидуальный и отличительный характер или иметь специальный статус движения. Свитки с гербом - хороший вариант, чтобы подтвердить фамильный герб. В немецкоязычной области существуют различные гербы, ни один из которых не занимает официального центрального положения. Официальных фамильных и аристократических гербов в Австрии не было с 1919 года. Лидерство было запрещено Законом об отмене дворянства, что не принимается во внимание на практике, но, таким образом, гербы не имеют правовой защиты.

Что касается фамильных гербов в Германии, то обычно это историческая форма. Люди начинают интересоваться своей идентичностью, своим происхождением. Они составляют генеалогическое древо, исследуют своих предков. И то и дело натыкаются на гербы. Потому что иметь герб было не так уж необычно. Во время крестовых походов рыцари по-прежнему носили на своих щитах гербы княжеских домов и знатных лордов, но начиная с 13 века и далее распространялись все более распространенные гербы. Так что для семьи стало нормальнее и, прежде всего, современнее иметь герб. Исторические гербы сегодня могут быть подтверждены на основании полученных документов, иногда также с помощью архитектуры. Таким образом, семьи могли доказать свое социальное продвижение. Герб были особенно важны когда кто-то занимает офис, который держится рука об руку с печатью. Это могут быть официальные офисы, но продавец также должен иметь печать и, таким образом, подтверждать контракты. Соответственно, для него герб имел смысл. Большинство сегодняшних фамильных гербов восходит к гражданским гербам.

Буквы, составленные из кусочков геральда

Изображение 2 из 4

W образован из двух согнутых рук, которые хватают сердце

Подтверждение наследственного герба возможно, но сложно.

Конечно, первым делом всегда нужно уточнить генеалогическое древо. Обычно это происходит с использованием старых церковных книг, книг регистрации браков и рождений и т. Д. И здесь часто можно найти первые зацепки о гербе. Затем гербы можно использовать в гербах. Однако в немецкоязычных странах нет ни одного юридически действующего герба. Поэтому поиск может быть довольно утомительным. Начиная с 13 века, хранились различные геральдические свитки и геральдические книги, которые также можно использовать для исследований. Однако здесь перечислены не только гражданские гербы, но и церковные, колониальные и даже один-два студенческих герба. В одних геральдических книгах записано всего несколько десятков гербов, в других - несколько тысяч.

Одна из таких книг, в которой можно найти гражданские гербы, - это книга гербов Зибмахера. Амброзиус Зибмахер жил в Нюрнберге в конце XVI - начале XVII веков и впервые обобщил многочисленные гербы вместе с именами их носителей и объяснениями их значения в книге. В период с 1854 по 1967 год новое издание так называемого «старого ситового мастера» появилось в более чем 100 томах, в общей сложности более 130 000 гербов. Старый и новый Siebmacher в основном оцифрованы, поэтому старые фамильные гербы теперь можно найти в Интернете с меньшими усилиями.

Ношение фамильного герба сегодня

У тех, кто сегодня хочет иметь герб для своей семьи, есть два варианта. Прежде всего, вы можете узнать, есть ли уже в семье герб. Если можно доказать, что у предка был герб, и это был не личный, а наследственный герб, то можно подать заявку на принятие исторического фамильного герба. В большинстве семей после обширных исследований есть даже несколько гербов. Однако герб семьи зависит не от фамилии (например, для фамилии Хаймбах существует 16 гербов), а от генеалогии. Если семья хочет иметь исторический герб, должна быть доказана непрерывная линия происхождения от первоначального носителя герба. Разные агентства помогают Геральдика сегодня превратилась в широкую профессиональную область. Однако в этой области (как и везде) не все компании работают серьезно. Предпосылкой для использования исторических гражданских гербов является хорошо задокументированная и исследованная семейная история, а также высокий социальный статус семьи в прошлом. Если один из двух баллов не будет выставлен, будет чрезвычайно сложно доказать право на участие.

Способ получить  фамильный герб сегодня

Еще один способ получить сегодня фамильный герб - это подарить его. Несмотря на странный выбор слов, это не имеет ничего общего с пожертвованием: Wappenstiftung - это процесс создания и регистрации нового герба. Однако делать это всегда нужно профессионально, в сопровождении экспертов по геральдике и с соблюдением правил. Потому что дизайн гербов по-прежнему подчиняется правилам, например, в отношении разделения щита, используемых цветов и символики. Правила геральдики практически не изменились за последние 800 лет.

От Kindo

Все векторные макеты проверены на корректное открытие в графических редакторах, таких как: CorelDRAW , Adobe Illustrator. Помните все изображения могут иметь авторские права. Принимаем заказы на индивидуальную отрисовку на безвозмездной и платной основе.

КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ: